Привет, здесь я буду выкладывать обозры приложений для Android устройств, разные новости и статьи относящиеся к ОС Android


среда, 11 июля 2012 г.

Энергию, которую можно носить: Футболки как зарядные устройства для смартфонов


Однажды, когда вы будете одевать футболку, это будет так же означать, что вы оснащаетесь умным зарядным устройством. Инженерам удалось трансформировать хлопковую ткань в гибкий, хорошо проводящий элемент, с помощью которого, можно будет заряжать различные электронные устройства.



"Только представьте, в будущем наши мобильные телефоны станут похожи на листок бумаги, мы сможем их скручивать в трубочку. Но нам будут нужны устройства, построенные на основе гибких и эластичных материнских платах". - говорит Сяодун Ли (Xiaodong Li), профессор машиностроения Университета Южной Калифорнии.

Ли знает насколько креативно можно использовать футболки из хлопка. В 2010 он и его коллеги, превратили такую в легкую нательную броню, преобразовав ее материал в нано-нити из карбида бора. И когда он начал искать основу для эластичных батарей, он обратился к пятидолларовым хлопковым футболкам из магазина.

"Чтобы сделать хлопок сверхпроводящим, Инженерам пришлось испробовать несколько «рецептов» " - рассказывает Ли. Он сопоставил их эксперименты с попытками воссоздания блюда из ресторана в домашних условиях, видя, как его готовил шеф повар. Сначала материал погрузили во фтористый раствор на час, затем они высушили его при высокой температуре без доступа кислорода в течение трех часов и на последней стадии они подвергли футболки воздействию еще большей температуры в течение часа.

В итоге хлопок превратился в активированный углерод. Несмотря на то, что футболки пропеклись, их обугленный материал все еще сохранил гибкость и эластичность. В заключение, инженеры покрыли их нанометровым слоем кондуктивного металла оксида марганца для улучшения способностей хранения энергии. Это создало, так называемый, высокопроизводительный конденсатор, способный реагировать гораздо быстрее, чем обычная батарея на потребности в энергии. Такой конденсатор можно заряжать и разряжать тысячи раз с минимальными потерями производительности.

«Это достаточно простой и дешевый процесс» - говорит Ли.

Он и его группа планируют, что зеленый возобновляемый материал будет проще заказывать напрямую у текстильных фабрик, это будет в 10 раз дешевле, чем преобразовывать уголь или нефть в активированный углерод через химический процесс.

Сейчас они работают над оптимизацией процесса производства для внедрения его на рынок. Они ищут партнера в индустрии текстиля, а так же представляют этот проект государственным деятелям, приводя в пример как один из плюсов этой технологии - помощь местной текстильной промышленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий