Привет, здесь я буду выкладывать обозры приложений для Android устройств, разные новости и статьи относящиеся к ОС Android


среда, 5 декабря 2012 г.

Анти-QWERTY Клавиатуры



А вы когда-нибудь задумывались над расположением клавиш на стандартной QWERTY клавиатуре?  История эта началась в далеком 1868 году, когда Кристофер Шоулс (Christopher Sholes), изобрел печатную машинку и зарегистрировал патент (U.S. patent 207,559) на нее  в 1878. С тех пор не нашлось ни одного логического объяснения, почему у наших клавиатур такая странная буквенная матрица, у QWERTY клавиатур очень богатая история, а к ним мы просто привыкли.


Считается, что Шоулз изучал часто используемые буквенные комбинации и потом  расположил клавиши так, что бы разделить часто используемые буквы что бы замедлить машинистов и предотвратить заклинивания на этой новомодной машине. Нет никаких подтверждений этих догадок, и все же попытка Шоулза замедлить вашу скорость печатания делает ваши, среднестатистические, 85 слов в минуту, внушительными. И хотя эти устройства эволюционировали с момента выпуска пишущей машинки Шоулза и Глиддена в 1873 году - и нам больше не нужно волноваться о том, что клавиатура на наших смартфонах заклинит, все же QWERTY до сих пор жива и актуальна. Но не без споров.

Анти-QWERTY Клавиатуры

На самом деле существует целое движение против QWERTY клавиатуры - клавиатуры Dvorak, Colemak и Capewell, с более эффективно расставленными клавишами, но за 150 лет нашей умственной деятельности связанной с работой на QWERTY клавиатурах не позволили им составить альтернативу, мы просто привыкли. И это не удивительно - вы можете представить себе, что кто-то будет переучиваться к другому типа клавиатуры? В данной статье мы рассмотрим основных конкурентов QWERTY клавиатуры, некоторые из них доступны для вашеих смартфонов, в том случае, если вы захотите испытать их.
  • Дворак: Дворак является самым ранним из конкурентов для QWERTY, его запатентовал Доктор Август Дворак и его сводный брат, Доктор Виллиам Дейлей в 1936 году. Клавиатура Дворака более эффективная и продуманная, она требует меньше движений пальцев, чем QWERTY, что повышает скорость набора текста, а так же снижает постоянное напряжение в суставах кистей. В клавиатуре Дворака, часто используемые, гласные и согласные находятся в центре, что дает прирост в скорости, засчет того что в этом центральном ряду есть около 400 слов, для сравнения на QWERTY около 100 слов в центральном ряду.


  • Колмак (Colemak) была выпущена в 2006 году как эргономичная и более эффективная замена QWERTY и клавиатуре Дворака, назвали ее в честь создателя Шай Колмана (Shai Coleman). На клавиатуре Colemak, ваши пальцы будут двигаться в 2,2 раза меньше, в отличие от QWERTY,а так же главный ряд Colemak позволяет написать более 35 слов, нежели на QWERTY.


  • Кэйпвелл (Capewell): Михаил Кэйпвелл (Michael Capewell) разработал клавиатуру Кэйпвелла-Дворака (Capewell-Dvorak), которую он находил более удобной, чем клавиатура Дворака. Он разработал алгоритм для более совершенных раскладок клавиатур. Его целью было уменьшение количества движений пальцами, количество которых Кэйпвелл оценивал на 48% меньше чем у QWERTY, он добился этого путем составления максимально возможного объема комбинаций букв, таких как AS, WE, FE, LI, IOU, WER, REA, ON. Для тех, кто часто пользуется горячими клавишами в программах, он оставил клавиши Z, X, C и V на своих местах для выполнения комбинаций типа - CTRL+Z/X/C/V


 
Хотя, эти конкуренты привычной нам QWERTY раскладки и потребуют достаточно времени, что бы к ним привыкнуть, но как показывают тесты, их скорость в итоге намного выше. Ведь к QWERTY мы тоже когда-то привыкали.

Ниже приведен график по количеству движений на разных клавиатурах, и как видите, QWERTY оказалась наименее эффективной из всех.

Если вы пробовали пользоваться другими клавиатурами, напишите свое мнение о них в комментариях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий